Засідання літературної вітальні

Пятнадцатого октября исполнилось  200 лет со дня рождения великого поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. Михаил Юрьевич Лермонтов – одно из удивительных явлений в мировой литературе. Он погиб, не дожив до 27 лет, но успев  создать такие шедевры, которые дали ему право войти в число великих писателей. Гигант мировой литературы Лев Толстой признавался, что его эпопея «Война и мир» выросла из лермонтовского «Бородина».

Порядка трех десятков поэм, четыре сотни стихотворений, ряд прозаических и драматических произведений составляют неприкосновенный запас русской культуры. Кроме того, Михаил Юрьевич был художником, создавшим более десятка картин маслом, более пятидесяти акварельных работ, свыше трехсот рисунков. Он был одарен удивительной музыкальностью – играл на скрипке, на фортепьяно, пел, сочинял музыку на собственные стихи.

К юбилею поэта в Одесском доме ученых прошло заседание литературной гостиной, которой многие годы руководит Людмила  Борисовна Владимирова.

С докладами выступили профессор  ОНУ им. И.И. Мечникова, доктор филологических наук В.Б. Мусий, заведующий  кафедрой русского языка  университета, член президиума  Украинской ассоциации преподавателей русского языка и литературы  профессор Е.Н. Степанов. Стихотворения М.Ю. Лермонтова  прозвучали в исполнении мастера художественного слова, лауреата премий К. Паустовского и И. Рядченко Светланы Лукиной и учащихся  общеобразовательных школ  города (№ 105, 43),  Одесского учебно-воспитательного комплекса «Гармония». Обширнейшей была музыкальная часть программы,  в которой приняли участие студенты института искусств нашего университета Анастасия Буйницкая, Диана Стукаленко, Мен Ян (класс преподавателя Пироговой Н.Ф.),  Алина Верлан  (класс преподавателя Гудзь Е.А.)  С помощью концертмейстера Марианны Сибиряковой студенты  исполнили  арию Тамары из оперы А.Рубинштейна  «Демон» (Анастасия Буйницкая),  романс Нины из драмы А. Глазунова  «Маскарад»  (Диана Стукаленко),  романсы  на стихи  М. Лермонтова  «Прощай!»  (Диана Стукаленко) и  «Горные вершины»   (Анастасия Буйницкая и Алина Верлан).

Публика тепло принимала всех выступающих, а отсутствие в зале свободных мест свидетельствует о неугасаемой любви к творчеству великого поэта.