Вперше на Україні проведено хакатон по "Інтернету речей"

 

26-28 мая компании DataArt, Intel и Южноукраинский национальный педагогический университет имени К.Д. Ушинского впервые на Украине провели хакатон по «Интернету вещей» с творческой молодежью города Одессы.

      Термин «хакатон» происходит от сочетания двух слов: хакер и марафон. В данном случае это был предварительный двухнедельный онлайн семинар (11 - 25 мая) потенциальных участников хакатона по изучению возможностей   лабораторного стенда Devicehive Galileo Discovery Platform, разработанного  компанией DataArt на базе микрокомпьютера Galileo 2 от компании Интел. И собственно, трехдневный  марафон программистов по реализации своих идей в среде разработки Arduino IDE для программирования контроллеров Intel Galileo Gen 2.

 

      Участники выступали в составе 7 команд: 3 команды из академии связи, 2 команды из технического университета, 1 команда из морского университета и 1 команда смешанная, состоящая из программиста одесской компании и студента компьютерного колледжа. В процессе марафона две команды не дошли до финиша и защищали свои проекты 5 команд. Темы проектов следущие:

 

  • Smart security alarm – Разработка системы сигнализации помещения, с передачей информации на GSM модуль о взломе и рассылкой СМС сообщений на список номеров.

  • Greenhouse – Создание системы, позволяющей проводить мониторинг и контроль показаний окружающей среды с целью автоматизации фермерского труда.

  • Universal Remote – Создание универсального пульта из обычного смартфона для бытовых и мультимедийных устройств в доме.

  • ЕкоВольт – Экономия электроэнергии путем удаленного контроля состояния электрических устройств, подключенных к розетке.

  • Автономная машина – Создание автономного и ручного управления авто машины.

Фото с предварительного семинара, где обсуждались  организационные вопросы, необходимое дополнительное оборудование для реализации проектов участников, установка ПО, темы проектов, регламент, онлайн обсуждение используемых платформ и.д.

 Лучшими проектами, по мнению жюри, названы проекты № 2, № 4, № 5.

 

 

Пустая синяя полоска

© 2024 Університет Ушинського
https://hoston.blob.core.windows.net/juragan/slot-mahjong-gacor.html https://hoston.blob.core.windows.net/juragan/slot-luar-negeri.html https://hoston.blob.core.windows.net/juragan/slot-gacor-online.html https://simkatmawa.ubt.ac.id/V2/app-web/page/produk/demo-pragmatic/ https://sisdata.unpak.ac.id/uploads/sgacor/ https://ee.itk.ac.id/data/
https://slot-bonanza-terpercaya.powerappsportals.com/