Кафедра фізичного та математичного моделювання Південноукраїнського національного педагогічного університету імені К.Д. Ушинського впроваджує нові інформаційні технології у навчальний процес

 

21 октября 2015г. на кафедре физического и математического моделирования Южноукраинского национального педагогического университета прошел практический семинар по новым информационным технологиям: «Интернету вещей» и «Облачным технологиям». Семинар проведен для студентов третьего курса физико-математического факультета, изучающих учебный курс «Мультимедийные средства обучения» и студентов   первого курса историко – философского факультета, изучающих курс «Новые информационные технологии».

Менторами были: проректор по инновационным и информационным технологиям университета, доцент кафедры Евгений Седов, доцент Харьковского радиоэлектронного университета, один из разработчиков облачной платформы DeviceHive компании DataArt  Олег Крук и преподаватель – стажер кафедры физического и математического моделирования, директор ООО «Софтвеа Деливери Менеджмент» Виктор Седов.

Этим же составом специалистов, при поддержке компаний  DataArt и Intel в феврале – марте 2015г. Был проведен тренинг преподавателей по технологии «Интернет вещей». Слушателями  были  преподаватели  вузов города, преподаватели кафедры физического и математического моделирования, преподаватели ряда школ и  сотрудники компании DataArt.  Программа тренинга включала семинары и практические занятия с использованием лабораторного стенда DeviceHive Galileo Discovery Platform, разработанного  компанией DataArt на базе микрокомпьютера Galileo 2 от компании Intel. Участники тренинга приобрели навыки программирования в среде разработки Arduino IDE для программирования контроллеров Intel Galileo Gen 2.

В мае 2015г. на базе кафедры проведен первый на Украине 3-х дневный хакатон (марофон  программистов) по «Интернету вещей». В хакатоне приняло участие 8 команд, состоящие из студентов одесских университетов и программистов.

В октябре 2015г. кафедра физического и математического программирования провела IT talk:  «Программы Microsoft для студентов и обзор новых технологий для разработчиков». Это была очередная из серии встреч преподавателей университетов г. Одессы, директоров и учителей школ, студентов и школьников со специалистами компании Майкрософт и её партнерами, которые  организует наш университет.

На встрече обсуждались:

  • Программы Microsoft для студентов;
  • Современные тенденции и технологии для разработчиков на платформе Microsoft: Windows 10, Visual Studio 2015,  Azure;
  • Использование бесплатного лицензионного программного обеспечения для учебных заведений;
  • Защита персональных данных.

В ноябре 2015г. кафедрой физического и математического моделирования, при поддержке компаний DataArt, Intel и  Microsoft проведен второй хакатон для студентов одесских университетов, включая наш университет, и программистов по технологии «Интернет вещей». Участники второго хакатона глубже изучили возможности воплощения своих идей в реальные проекты. Кроме микрокомпьютера Galileo 2 компании Intel, работающего на платформе DeviceHive, участники изучили возможности разработки проектов с использованием последних решений компании Intel: микрокопьютера Edison, либо микрокомпьютера RaspberryPI на облачной платформе Azure компании Microsoft.

Кафедра физического и математического моделирования на протяжении последних лет,  кроме собственных разработок в области онлаин образования, внедряет лучший опыт зарубежных коллег.  В 2015/2016 учебном году студенты первого курса историко – филологического факультета и студенты третьего курса института физики и математики используют в учебном процессе онлаин курс «Облачные технологии», с использованием платформы  Adobe Connect, а также  онлаин учебные курсы компании Cisco. В учебном процессе применяются онлаин курсы компаний Intel и Microsoft.

 

Пустая синяя полоска

© 2024 Університет Ушинського
https://ee.itk.ac.id/data/
https://slot-bonanza-terpercaya.powerappsportals.com/