Хакатон з Інтернету речей

 

Хакатон по Интернет вещей

7 ноября 2015г. в Южноукраинском национальном педагогическом университете имени К.Д. Ушинского, при поддержке компаний DataArt, Intel и Microsoft, прошел второй хакатон (марафон программистов) по Интернету вещей (Всеобщий интернет) в Одессе.

Программистам и студентам Одесских университетов предлагалось создать проект в области Интернета вещей на основе облачного сервиса Device Hive разработанного компанией DataArt, либо решений Microsoft Azure. В процессе реализации своих идей участники проекта могли использовали любое оборудование, способное взаимодействовать с платформами. Дополнительно, участникам хакатона были предоставлены лабораторные стенды от компании DataArt, разработанные на базе микроконтроллеров  Galileo 2 и Edison от Intel, а также микроконтроллеры Raspberry PI2, предложенные компанией Microsoft.

Участвовать в бесплатном хакатоне мог любой желающий. Для этого надо было  иметь идею для проекта, базовые навыки программирования,  понимание функционирования платформ DeviceHive либо Azure, а также владеть возможностями одного из микроконтроллеров: Galileo 2, Edison либо Raspberry PI2.

Проведению хакатона предшествовал  IT talk «Облачная платформа Microsoft Azure», проведенный 8 октября 2015 г. компанией Microsoft в Южноукраинском национальном педагогическом университете для разработчиков, преподавателей университетов, учителей школ, студентов и школьников города. Второй IT talk «Интернет вещей» для разработчиков и студентов университетов провела 20 октября 2015 г. компания DataArt.

Для знакомства с работой облачных платформ и микроконтроллеров а также для экономии времени в процессе соревнования, за двадцать дней до проведение хакатона потенциальным участникам были предложены:

- Учебные материалы по облачной технологии Device Hive; 

- Руководство по микроконтроллеру Galileo 2 и Edison от Intel;  
- Взаимодействие Device Hive с Galileo 2 и Edison;

- Установка необходимого программного обеспечения для Galileo 2 и Edison;
- Бесплатный пробный Microsoft Azure;

- Активация доступа к Azure;

- Инструкции по активации Microsoft Azure Pass;

- Примеры работы с технологиями: Arduino + Raspberry PI, Arduino Yun;

- Серии статей  от Intel и Microsoft и др.

Онлаин консультации по возникающим у потенциальных участников вопросам оказывали специалисты DataArt и Microsoft. До проведения соревнования с участниками хакатона состоялись две предварительные встречи, на которых организаторы ответили на вопросы,  участники получили критерии проектов, познакомились и  организовали команды.

Хакатон длился целый день. В соревновании приняло участие восемь команд. В числе участников были команды студентов национального технического университета, студентов и преподавателей  национальной Академии связи, сотрудников и преподавателей Южноукраинского национального педагогического университета, программисты.

Участники предложили следующие проекты:

  1. «Энергоэффективность дома за счет внедрения интеллектуальных технологий».
  2. «Умные глаза» - управление оборудованием с помощью перемещения зрачка глаза.
  3. «Умная сигнализация дома».
  4. «Умный аквариум» - получение информации и управление удаленным аквариумом.
  5. «Безопасный дом».
  6. «Эковольт» - «умная розетка».
  7. «Энергоэффективность дома – учет и контроль потребления газа».

 

 Оценивали результаты работы жюри, в состав которого входили сотрудники компаний DataArt и Microsoft, преподаватели национальной Академии связи и Южноукраинского национального педагогического университета. Первый приз – микроконтроллер Galileo 2 от Intel получил студент четвертого курса национального технического университета Шпирна С.С. Остальные команды получили различные призы от компаний Intel и Microsoft.

 

Пустая синяя полоска

© 2024 Університет Ушинського
https://hoston.blob.core.windows.net/juragan/slot-mahjong-gacor.html https://hoston.blob.core.windows.net/juragan/slot-luar-negeri.html https://hoston.blob.core.windows.net/juragan/slot-gacor-online.html https://simkatmawa.ubt.ac.id/V2/app-web/page/produk/demo-pragmatic/ https://sisdata.unpak.ac.id/uploads/sgacor/ https://ee.itk.ac.id/data/
https://slot-bonanza-terpercaya.powerappsportals.com/