Пошуки фортеці Хаджибей: в Одесі поновили археологічні розкопки

Група вчених-дослідників поновили археологічні розкопки на Приморському бульварі Одеси - на місці можливого розміщення фортеці Хаджибей. Наразі залишків її кам'яних фундаментів не виявили, але знайшли в культурному шарі цікаві артефакти періоду османського Хаджибея і ранньої Одеси.

Art&Air: одесский худграф превратил свой садик в райское место

Уютный поэтичный внутренний садик – отличная выставочная площадка, Зелень и цветочные клумбы стали фоном для живописи на мольбертах, графики, керамики, бумагопластики, батика, гобеленов.

Художньо-графічному факультетові Університету Ушинського - 55 років

ngerb10 грудня 2020 року було проведено прес-конференцію викладачів художньо-графічного факультету Південноукраїнського національного педагогічного універистету імені К. Д. Ушинського в інформагенстві "Одеса Медіа", під час якої були презентовані історію, здобутки і перспективи подальшого розвитку справжнього осередку художньої освіти м. Одеси, якому виповнюється 55 років.

Академик Алексей Чебыкин: «Победа в рейтинге «100 влиятельных одесситов» – это признание труда всего коллектива ЮНПУ»

1Алексея Чебыкина можно назвать патриотом родного университета: выпускник педагогического вуза, он почти 30 лет - с 1971-го по 2000-й - возглавлял здесь кафедру теории и методики практической психологии, а с 2003-го стал его ректором. За это время Южноукраинский национальный педагогический университет имени К. Д. Ушинского получил статус национального и является настоящим флагманом педагогического образования на юге Украины. Здесь успешно функционируют 17 научных школ, ведется подготовка студентов, аспирантов и докторантов более чем по 40 специальностям.

Двое одесситов попали в ТОП-50 лучших учителей Украины: победитель получит четверть миллиона гривен

Одесские учителя Олег Пустовойт и Виктория Хоменко вошли в ТОП-50 национальной премии Global Teacher Prize Ukraine и поборются за главный приз — 250 тысяч грн.

Об этом сообщили организаторы конкурса — общественная организация «Освіторія».

Премия существует с 2017 года. Ею награждаются учителя, которые используют инновационные образовательные практики, имеют значительные достижения в профессиональной сфере, воспитывают настоящих граждан своей страны и мира, ценят свою работу и которых отмечают коллеги и общественность.

В этом году организаторы получили 2962 заявки на участие в конкурсе. 760 анкет прошли технический отбор. Это означает, что номинант полностью заполнил анкету, преподает школьный предмет в школе, техникуме или колледже детям от 6 до 18 лет. Больше всего заявок поступило от учителей физкультуры — 268. На втором месте — «англичане» (238 заявок), на третьем — педагоги начальных классов (224 заявки).

Итоги археологической экспедиции в Аккермане: подвал зажиточного турка, римская улица и, возможно, неизвестные ранее ворота Тиры

Больше полутора месяцев проработала на территории Аккерманской крепости Белгород-Тирская археологическая экспедиция. За это время ее участники — сотрудники института археологии НАН Украины, представители Южноукраинского педагогического университета и волонтеры — расчистили свыше 130 квадратных метров поверхности Гражданского двора и углубились на три метра в землю, вскрыв то, что осталось от средневекового Аккермана и античной Тиры.

«Думская» уже рассказывала о самых ярких находках экспедиции, увидевших свет спустя сотни лет забвения: о чудом уцелевшей стеклянной бутылке времен Османской империи, 300-летнем исламском обереге и турецком кинжале. Само собой, это лишь малая толика того, что обнаружили археологи.

День на Думской. Андрей Красножон, 23.06.2020

Исследование в Аккерманской крепости

В Аккерманской крепости завершился первый этап георадарных исследований

Первый этап георадарных исследований территории древнегреческого города Тиры и средневековой Аккерманской крепости завершился в Белгороде-Днестровском Одесской области.

Как сообщил завкафедры истории Украины Южноукраинского педуниверситета имени Ушинского доктор исторических наук Андрей Красножон, за полтора месяца специалисты просканировали 5787 кв метров на десяти заданных участках.

Сторінка 1 із 11